Парогаз используется для получения тепла и пара, а также коптильных агрегатов (типа «жидкий дым»).
Смолы подразделяются на отстойные и растворимые, применяемые в производстве:
- резинотехнических изделий,
- в канатном производстве,
- в электропромышленности,
- антиокислителей,
- в качестве флотоагентов.
Объём мирового рынка 500 000 т/год. СССР производил 200 000 т/год. По данным научно- исследовательского и технологического института углеродных сорбентов, г. Пермь, мощности по производству сорбентов удовлетворяются на 30-35 %. По данным Электростальского научно-исследовательского технологического института (ЭНИТИ) после 2000 года потребность в активированных углях_достигнет 200 000 т в год. В это же время «ВНИИДРЕВ» оценивает потребность внутреннего рынка России в углеродных материалах в 1,5 млн. т в год.
Цены реализации
Таблица 13
№ |
Марка угля |
Цена реализации без НДС, $ / т |
Уголь активный древесный дроблёный ДАК |
2000 | |
Уголь активный древесный дроблёный БАУ -А |
2800 | |
Уголь активный древесный порошковый типа ДАК |
2400 | |
Уголь активный древесный порошковый типа ДАУ |
1000 | |
Уголь активный древесный дроблёный БАУ-МФ |
2800 | |
Уголь древесный порошковый ОУ-А |
2100 |
Оборудование для производства активированного древесного угля (АДУ) - это установки большой производительности, которые под силу эксплуатировать большим предприятиям (например, завод «Сорбент», г. Пермь). Среди них имеются:
-печи шахтные объёмом 50 м;
-печь системы «Ламбиот» - производительностью 75 000 пл. м /год -проект завода по производству АДУ (один из авторов Санкт-Петербургский технологический институт) производительностью 300 т/год. Проектная стоимость 630 000 $.
Печи малого объёма и сравнительно малой производительности промышленностью не производятся. Имеются отдельные разработки. Среди них разработка Красноярского НИИХХ, Красноярского технологического института, установка «Поликор», установка «Мидас». Все малые установки находятся в лабораторной стадии.
В Хабаровском крае также проведены лабораторные исследования технологии активирования и проведена эскизная проработка опытнопромышленной установки.
В 2002 году будет выполнено макетирование и испытания для проверки принятых конструкторских и технологических решений, а также разработана конструкторская документация на опытно- промышленную установку.В основу технологического процесса активации принята обработка древесного угля перегретым до температуры 850 - 950 °С водяным паром. В печи НТА-1 конструкции НПО «Новые технологии» обработка ведётся в реторте, имеющей рубашку, в которую поступают дымовые газы от топки, работающей на древесине. Газами той же топки перегревается пар. Расход пара составляет 300 кг на
1 т угля. Производительность печи составляет от 50 до 100 кг в час. Печь может работать в непрерывном режиме и циклично по мере накопления сырья.
Полная конфигурация участка переработки отходов лесопереработки предусматривает получение активированного угля из угля древесного (сырца) и отходов лесопиления (табл. 14).