По сложившейся системе классифицирования методов очистки других производственных сточных вод, все методы обработки фильтрата подразделяются на четыре основных группы:
• биологические методы, обычно применяемые в совокупности или в комбинации с другими методами очистки, например, окислением и адсорбцией;
• химические методы, представляющие собой обычно методы оксидации;
• физико-химические методы, использующие различные химические и физические свойства веществ, содержащихся в фильтрате, для их изъятия, требуют комбинации с предварительными и последующими методами очистки;
• физические методы.
Согласно литературным источникам все методы обработки фильтрата подразделяются на [25]:
• методы химического или биологического воздействия на вещества, содержащиеся в фильтрате: биологические методы, химическая оксидация с применением озона, термическое окисление (сжигание);
• физическое разделение веществ, содержащихся в фильтрате: обратный осмос/нанофильтрация, выпаривание/сушка, абсорбция на активном угле, выделение азота.
В отечественных литературных источниках уделяется недостаточное внимание проблематике очистки фильтрата полигонов. Наблюдается, однако, тенденция постепенного роста интереса к проблематике, способам и методам очистки сточных вод от полигонов депонирования ТБО [16,130].
В зарубежных источниках проводится ряд исследований существующих методов обработки фильтрата. Их следует разделить на три группы: исследования физических методов в особенности обратного осмоса в схемах обработки фильтрата, исследования биологических методов, новые методы обработки сточных вод данного типа.
Во многих работах отмечается необходимость применения совокупности биологических и физических методов при обработке фильтрата [42, 159, 147, 98]. Современные методы и заявки на патенты описывают комбинированные способы. Примером такого способа может служить метод использования биологического реактора с включенной в него мембраной, предложенный французским исследователем V. Levy [98]. Также существуют предложения по многоступенчатой очистке, как, например, описанный в заявке на патент U. Zietz метод трехступенчатой обработки сточных вод высачивающихся из тела полигона ТБО [172]:
• первая ступень: коагуляция для выделения коллоидных комплексообразующих соединений гуминовых и фульвокислот;
• вторая ступень: адсорбция для удаленйя адсорбируемых органических галогенов (АОХ);
• третья ступень: отдувка воздухом или паром для удаления соединений аммонийного азота.
Примером метода обработки фильтрата, разработанного в РФ, служит заявка на патент [130]. Способ заключается в смешении СВ с пылевидным коксом и последующей гальванокоагуляцией с электросепарацией со смешением на выходе католита и анолита и отделением тонкодисперсного осадка. Анализ основных методов используемых для обработки фильтрата, их преимуществ и недостатков представлен в таблице 3.11.