Также совершенствуются системы управления промышленными отходами, например, в Берлине проводится программа по разделению и предварительной обработке промышленного мусора с целью выделения из него отходов с высокой теплотворной способностью для дальнейшего использования в качестве топлива ТЭС. Отсюда следует вывод о том, что отходы могут приносить прибыль не только как источник вторичного сырья и ценных материалов, но и как альтернативный источник теплоснабжения [34]. При этом необходимо увеличение используемой в энергоснабжении биомассы из отходов в 1998 по 2002 год на 5% [73].
Разработана система, согласно которой все предприятия с объемом образующихся отходов выше 0,5-2,0 т/год, обязаны разработать концепции обращения с отходами, где основным направлением должно являться предотвращение образования отходов и их максимально возможная утилизация [146].
Примером организации эффективной системы управления отходами может служить Баварская концепция интегрированной системы управления'отходами Ф. Дефреггер [65]. Концепция включает в себя:
• мероприятия по ненакоплению отходов;
• удаление вредных веществ;
• утилизацию отходов;
• термическую обработку остаточного мусора;
• хранение отходов;
• удаление специальных отходов;
• исследовательские программы;
• поддержку общин в решении этих проблем.
Среди мероприятий по ненакоплению отходов в общественной сфере особо отмечается наличие консультантов для населения и промышленных предприятий по всем вопросам ликвидации отходов. Данный вопрос выделяется как один из самых важных. Необходимо отметить, что разработка системы образования населения в сфере управления отходами является весьма актуальной и для РФ, однако в отечественных литературных источниках данных вопрос отражен слабо. В Баварии же за счет внедрения данной системы количество утилизируемых отходов увеличилось на 70% [65].
Согласно требованиям новой концепции ФРГ в сфере обращения с отходами с первого июня 2005 г. запрещается захоронение отходов на полигонах без их предварительной обработки [105]. Отходы должны перерабатываться и утилизироваться, а определенная часть должна сжигаться с целью получения энергии. Эта концепция вписывается в правила по системе управления отходами разработанные для ЕС [73]. Эти правила требуют сокращения объемов биоразлагаемых отходов в процентах от объема 1993 г., к 2002 году они должны были составлять 75% от объемов 1993 года, в 2005 г. - 50%, к 2010 г. - 25%.
Швеция также является лидером в сфере управления отходами. Примером системы управления отходами в данной стране может служить регион Мальмё. В данном регионе с населением 500 тыс. человек приходится 9 центров рециркуляции отходов, 2 мусороперегрузочных станции, 2 полигона депонирования отходов, 1 мусоро сжигающий завод, обеспечивающий 25% потребности в тепле города Мальмё [155]. Данный регион утилизирует или производит ре-циклинг до 90% отходов и лишь 10% их депонируется.