Сформированную меламиновую пленку укладывают в пресс-форму 23, затем кладут брикет и накрывают его сверху также ме-ламиновой пленкой. Горячее прессование в прессе 24 происходит при температуре примерно 170°.
По данным авторов, разработавших термодинамический способ производства, термодин обладает сравнительно высокими физикомеханическими свойствами. Так, изготовленный из опилок древесины бука термодин объемным весом 1,35—1,38 г/см2 имеет предел прочности при статическом изгибе 415 кгс/см2, предел прочности при растяжении 230 кгс/см2, твердость по Бринеллю 14,5 кге/мм2, ударную вязкость 6,2 кг- см/см2, водопоглощение за 24 ч — 6,5%, разбухание за 24 ч при водопоглощении — 3,6%.
Высокие физико-механические свойства материала позволяют широко использовать его в строительстве, а также в мебельной промышленности.
Литература
1. Алтухов В. Ф. Новое в производстве фанеры, пластиков и плит. М. «Лесная промышленность», 1966.
2. Арболит (под ред. Бужевича Г. А.). М., Стройиздат, 1968.
3. Берлинских И. П. Клеи и склеивание. М., Машгиз, 1952.
4. Б е р с е и е в А. П., П е р м и к и н И. П. н др. Плитные материалы из древесных частиц на синтетических смолах. М., Стройиздат, 1966.
5 Бнтаутас И., Ч и ж ю с И. Строительство из деревобетона «Сельский строитель», 1958, № 6.
6. Борисенко О С., Шидловская А. Г. Теплоизоляционный материал на основе костры. «Строительные материалы», 1963, № 6.
7. Б у х а р к и н В. И., С в и р и д о в С. Г, Р ю н и н а 3 П. Производство арболита в лесной промышленности. М., «Лесная промышленность», 1969.
8. В а в и ц к и й И. Использование еловой коры в строительстве. «Сельский строитель», 1955. № 9.
9. Временная инструкция по изготовлению и применению прессованных ксилолитовых плит. Уральский филиал Академии строительства и архитектуры СССР. Челябинск, 1958
10. Временные указания по проектированию и строительству зданий нз гип-соопилочных камней в индивидуальном и сельском строительстве Латвийской ССР. Рига, 1968.
11 Гажалов Н. Изготовление деревянных плит из отходов древесины. «Сельский строитель», 1958, № 4.
12. Дроздов И. Я., Кунии В. М. Производство твердых древесноволокнистых плит. М., «Высшая школа», 1970
13. Д ы с к н « И. М., Ширяев Ю Д. Рациональное использование древесной коры. «Деревообрабатывающая промышленность», 1963. № 5.
14 Ершов П Н. Арболит. М.—Л., Гослесбумиздат, 1963.
15. Журавлев А. Щитовые торцовые полы. «Сельский строитель», 1955,
№9
16. Зернов В. А. Клееные щиты из отходов лесопиления для полов. «Деревообрабатывающая промышленность», 1957, № 1.
17. Изучение поведения конструктивных элементов и основные строительные свойства древесношерстных плит. Технический отчет Калининского политехнического института, 1966.
18. Использование низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок (под ред Коперииа Ф. И.). М., «Лесная промышленность», 1970