Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе Том 1 стр.148

10. В соответствии с п.3.8. СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», «обеспыливание поверхностей следует производить перед нанесением каждого слоя облицовочных, приклеивающих, штукатурных, малярных и защитных составов, обмазок и стекольных замазок». Думается, что этот текст следует привести в технической части сборника №15 ГЭСН-2001 и указать там, что нормы затрат по обеспыливанию поверхностей приведены в сборнике №13 ГЭСН-2001-06-20 01.

11. В нормах таблиц ГЭСН 15-04-001-15-04-004 на окраску поверхностей водными составами внутри помещений приведен расход материалов в сухом виде - краски сухие, мел. известь негашеная и т.д. Но при этом расход воды в нормах не предусмотрен. Как красить?

12. В нормах 15-04-005; 15-04-012; 15-04-014; 15-04-016; 15-04-018 следует указать, какие краски предусмотрены в нормах - готовые к употреблению или в сухом виде и, если в сухом виде, также разработать соответствующие нормы.

13. В последнее время при производстве отделочных работ широкое применение находят краски на основе различных аэрозолей. Думается, что на эти виды работ следует разработать отдельные нормы.

14. В последнее время при окраске на высоте нередко применяется окраска поверхностей методами промышленного альпинизма с применением аэрозольных красок. Это совсем другая технология со своим индивидуальным расходом ресурсов, поэтому, думается, полезно было бы разработать на этот вид работ отдельные нормы.

Раздел 05. Стекольные работы Общие замечания

1. В п. 1.4.«а» общих указаний технической части сборника №15 ГЭСН-2001 сказано: «нормы настоящего сборника предусматривают выполнение работе инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 4 м, установке лепных изделий и остеклению -8 м. Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливаются проектными данными. Расход ресурсов на эти цели следует определять по нормам сборника ГЭСН-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков».


Предыдущая || Оглавление || Следующая