Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе Том 1 стр.42

Получается, что в нормах сборника №6 технология и организация строительства усреднены и с изменением технологии нормы корректировке не подлежат. Но при этом в таблицах ГЭСН сборника №6 основные механизмы - только краны, как правило, башенные и гусеничные. А что делать, если бетонирование ведется с применением бетононасосов? Либо наоборот - никаких механизмов (грузоподъемных) и все вручную - на тачках и носилках. Что, тоже все усреднено и ничего не менять? Думается, что текст этого пункта следует пересмотреть.

10. Ни в одной норме не учтены автобетоносмесители. Но ведь они применяются. Думается, что в технической части сборника №6 ГЭСН-2001 следовало бы дать указание, аналогичное указанию, приведенному в п. 1.12 технической части сборника №27 ГЭСН-2001 «Автомобильные дороги»: «В случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы».

11. В технической части сборника следует указать, что элементные сметные нормы данного сборника разработаны из условия выполнения работ с точностью в пределах допусков, предусмотренных в п. 2.113 и табл. 11 СНиП 3.03.01 -87 «Несущие и ограждающие конструкции», и в случаях, когда проектом предусмотрены допуски с более жесткими требованиями, размер затрат надлежит определять по индивидуальным сметным нормам (подробнее см. гл.5).

Общие замечания по нормам таблиц ГЭСН -2001-06

1. В норме 06-01-008-1 на устройство сгустителей обогатительных и агломерационных фабрик на колоннах диаметром до 18 м расход бетона на 100 мэ конструкций принят в объеме 100 м3 при 56 расходе арматуры 22,63 т на 100 м3 или 226 кг/м3. Такая же картина наблюдается в нормах 06-01-034-2; 06-01-034-3; 06-01-034-4, 06-01-034-5 и 06-01-034-6, на устройство балок для перекрытий, подкрановых и обвязочных на высоте от опорной площадки до и более 6 м при высоте балок соответственно до 500 мм до 800 мм и более 800 мм при расходе арматуры соответственно 16,7 т на 100 м* или 167 кг/м3, 15,4 т на 100 м3 или 154 кг/м3, 16,8 т на 100 м3 или 168 кг/м3,17,5 т на 100 м3 или 175 кг/м3 и 16,8т на 100 м3 или 168 кг/м3. То же самое имеет место в норме 06-01-049-3 на устройство бункеров общего назначения с толщиной стен более 200 мм при расходе арматуры 17,61 т на 100 м3 или 176 кг/м3. а также в нормах 06-01 -056-1 и 06-01 -056-2 на бетонирование стен шахтных копров высотой соответственно до 70 м и более 70 м при расходе арматуры соответственно 19,1 т на 100 м3 или 191 кг/м3 и 20,3 т на 100 м3 или 203 кг/м3. Во всех этих нормах на 100 м3 монолитных железобетонных конструкций расход бетона принят в объеме 100 м3, а не 101,5 м3. Вот так! Возможно, такое решение приняли вследствие повышенного расхода арматуры - до сих пор некоторые считают, что так и должно быть, ведь объем, занимаемый дополнительной арматурой, вытесняет какую-то часть объема бетона.


Предыдущая || Оглавление || Следующая