Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе Том 1 стр.52

а) почему в таблице 06-01 -014 ГЭСН №6 учтены пиломатериалы на опалубку и гвозди, а в таблице 07-01 -007 сборника ГЭСН №7 не учтены? Ведь работа одна и та же б) с армированием, казалось бы ясность есть - в одном случае нормы учитывают неармированные конструкции, а в другом - армированные. Но неармироеанный бетон по перекрытиям - это подбетонка под полы, следовательно, и нормировать надо было бы по сборнику ГЭСН №11 «Полы»;

в) непонятно, почему такая разница во всех показателях расхода ресурсов при изменении толщины на каждые 10 мм? Работа ведь одна и та же;

г) непонятно и со средним разрядом работ. Работа одна и та же, а средний разряд работ разный;

д) неясно, почему так много арматуры - 76,6 кг/м3 в нормах расхода в табл.07-01 -007? Это - расход на уровне норм для монолитных перекрытий, а у нас ведь не перекрытия, а бетон по перекрытиям;

е) а вот расход воды вообще не предусмотрен, ни там, ни тут. Думается, что нормы этих обеих таблиц следует пересмотреть и вместо них выпустить одну таблицу, скорректировав в ней расход ресурсов.

Таблица ГЭСН 06-01-016. «Сварка арматуры ванным способом».

В технической части сборника №6 ГЭСН-2001 следовало бы указать, что нормы расхода ресурсов в таблице приведены из учета сварки одинарных стержней арматуры. При ванной сварке двойных стержней арматуры, расположенных один над другим (см. рис.2), следует разработать индивидуальную сметную норму.

Таблица ГЭСН 06-01-026. «Устройство колонн в деревянной опалубке»

а) в нормах 06-01-026-15; 06-01-026-16; 06-01-026-17; 06-01-026-18 в разделе «Материалы» приведен расход арматуры в количестве, соответственно 10,4 т, 11,9 т, 14,7 т, 10,9 т, в то время как нормы эти разработаны на устройство железобетонных колонн в

Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе. Том 1

деревянной опалубке со стальными сердечниками (жесткой арматурой) периметром до 2 м при соотношении объема сердечника или жесткой арматуры к объему колонн, соответственно до 10%, до 25%, до 40% и более 40%. При этом в п.1.7. технической части сборника №6 ГЭСН-2001 сказано, что затраты на установку металлоконструкций и стальных сердечников, применяемых в качестве жесткой арматуры, следует определять по соответствующим нормам сборника №9 ГЭСН-2001 - «Металлические конструкции».


Предыдущая || Оглавление || Следующая