К ним относятся:
содержание находящихся на балансе строительно-монтажных организаций объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищного фонда, а также покрытие расходов при долевом участии организаций:
строительство жилых и других объектов непроизводственного назначения,
- техническое перевооружение, реконструкция, расширение и строительство новых объектов производственного назначения.
Следует отметить, что в разделе 3 Методических указаний по определению величины накладных расходов и сметной прибыли -в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним (МДС 81-5.99) были приведены нормы сметной прибыли, установленные отдельно для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, но этот раздел был упразднен с выходов в свет МДС 81-25.2001, в которых дифференсации сметной прибыли, отдельно для районов Крайнего Севера - для приравненных к ним местностей, нет.
Думается, что порядок, установленный для определения нормативов накладных расходов, где нормативы дифференцированы отдельно для районов Крайнего Севера, отдельно для приравненных к ним местностей, отдельно для всех остальных регионов России, следовало бы распространить и на порядок определения нормативов сметной прибыли, где также следовало бы дифференцировать нормативы:
- отдельно для районов Крайнего Севера;
- отдельно для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера;
- отдельно для остальных регионов России.
Как и с нормативами накладных расходов возникают проблемы при определении размеров сметной прибыли при составлении сметной документации на основе укрупненных показателей - там не выделены показатели фонда оплаты труда.
Думается в таких случаях имеет смысл сохранить прежний порядок и размер сметной прибыли определять по норме 12% от сметной стоимости прямых затрат и накладных расходов.
Хочется обратить внимание еще на один вопрос. В п.5.4 Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81 -25.2001 сказано: