Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе Том 3 стр.108

ительные организации при сущесггеующем порядке нормирования сметной прибыли не в состоянии приобретать жилье для своих работников - нормативами сметной прибыли это не предусмотрено. Получается, что и из зарплаты на приобретение жилья не накопить, и от организации своей не дождаться получения жилья, так как строительные и ремонтные организации просто не в состоянии этого сделать. Что же тогда делать? Воровать? Грустно...

Следует также иметь в виду, что в соответствии с п. 1.5 МДС 81-25-2001 в отдельных случаях допускается разработка индивидуальной нормы прибыли, разработанной для конкретной подрядной организации, и решение об этом принимается инвестором (заказчиком-застройщиком) и подрядчиком на равноправной основе (наверное, так и следует поступать в описываемом выше случае, где размер фонда оплаты труда составляет всего 4% от общего объема затрат).

Из этого можно сделать следующие выводы:

1. Разработанные в порядке, изложенном в п. 1.5 МДС 81-25.2001 индивидуальные нормы сметной прибыли согласовываются только заказчиком и более никем.

2 В тексте п. 1.5 МДС 81 -25.2001 не говорится о методике исчисления индивидуальных норм сметной прибыли - фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов, или от итога прямых, затрат и накладных расходов, или вообще от конечного итога по сводному сметному расчету, - значит выбирать могут подрядчик и заказчик. Это очень важно.

3- Наиболее точно можно определить размер сметной прибыли при построчном подсчете ее непосредственно в локальных сметах. Хоть это и самый трудоемкий метод, но этот метод и самый точный, поэтому будущее - за этим методом.

ГЛАВА 7

ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Порядок нормирования расхода ресурсов . включаемых в элементные сметные нормы, известен. Нормы разрабатываются из условии бесперебойной работы, выполняемой в летний период вес дс юлнительные затрать: вы ванные усложняющими факта рами производства работ либо учитываются повышающими ко эффициентами к нормам расхода ресурсов, либо дополнительна учитываются в локальной смете отдельной строкой. А все усложняющие факторы, связанные с производством строительно-монтажных работ в зимний период учитываются нормами дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время . Такой порядок не есть сегодняшнее изобретение . так было всегда, так есть и сейчас. Казалось бы. все ясно и четко. Однако есть оайоны строительства, где этот порядок представляется не совсем объективным. Это - районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


Предыдущая || Оглавление || Следующая