Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе Том 3 стр.43

Но если заказчик требует, чтобы качество поверхностей было более высоким? В последнее время такие требования встречаются все чаще, даже термин появился в обиходе - «нулевые допуски-'. Если требуется штукатурка с «нулевыми допусками», то следует либо стоимость работ по оштукатуриванию поверхностей определять по индивидуальным сметным нормам и расценкам, либо в локальной смете учитывать дополнительно по оштукатуренной поверхности выравнивающую шпатлевку ветонитом.

Отдельно следует рассмотреть еще один часто встречающийся вопрос. Нормами, а соответственно и расценками на штукатурную отделку потолков из сборных железобетонных плит (таблица ГЭСН 'Ь-02-035 «Отделка поверхностей из сборных железобетонных элементов и плит под окраску или оклейку обоями») предусматривается при отделке потолков из сборных железобетонных плит лишь прорезка рустов и разделка мест сопряжения плит со стенами и перегородками. И все. Остальное должно быть такой заводской готовности, что дополнительной отделки требовать не должно. Но давайте посмотрим размеры предельных отклонений для плит перекрытий, приведенные в табл. 12 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции- (п. 12).

- Разность отметок лицевых поверхностей двух смежных не-преднапряженных плит перекрытий в шве при длине плит, м:

-до 4м -до 8 мм

- свыше 4м до 8м -до 10 мм

- свыше 8 м до 16 м -до 12 мм.

В зданиях с кирпичными стенами укладываются, как правило, плиты, пролетом от 4 до 8 м, следовательно, допускаемый нормами перепад отметок плит в шве составляет 10 мм. Хорошо ли будет, если не выровнять7

И здесь заказчики должны знать, какое качество они получат - при этом с соблюдением всех допусков. Наверное, многие из них захотят, чтобы потолок был ровный, но штукатурный раствор с гладкой поверхностью сборной железобетонной плиты надежного сцепления иметь не будет. Следовательно, к нему надо будет приклеить полимерную сетку и лишь потом наносить выравнивающий состав. Это, естественно, дополнительные затраты, но заказчик должен иметь право выбора - подешевле и похуже или подороже и получше. А для этого он должен быть в курсе, что учтено элементными сметными нормами, какие требования к качеству работ по монтажу и по отделке приведены в действующих нормах СНиП 3-ей части


Предыдущая || Оглавление || Следующая