Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе Том 3 стр.61

работ по усилению металлоконструкций и подписанию актов приемки выполненных работ, как по усилению металлоконструкций, так и по установке устройств при производстве работ по усилению металлоконструкций, заказчику не следует требовать от подрядчика, чтобы тот предъявил эти самые «устройства», - предъявил, что усиление металлоконструкций выполнено и достаточно.

И опять о лесах. Никаких других устройств либо механизмов, обеспечивающих работу на высоте, норм ГЭСН-2001 (и все другие предыдущие) не предусматривают, поэтому речь пойдет опять о них

В п.1.15 технической части сборника N»46 ГЭСН-2001 «Работы по реконструкции зданий и сооружений» сказано: «В нормах 4,5 табл.04-001. в нормах табл.04-005. 04-006. в нормах 5. 6 табл.04-007, в нормах 1, 2 табл.04-012 на разборку отдельных конструктивных элементов учтено производство работ на высоте до 4 м от опорной площадки При большей высоте затраты на производство работ по устройству подмостей (почему ие лесов?) следует определять по нормам сборника ГЭСН-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков». Здесь все ясно.

В п. 1.13 технической части сборника №46 ГЭСН-2001 сказано:

«В нормах табл.03-007,03-009^03-012 на пробивку отверстий, гнезд и борозд учтено производство работ на высоте до 1.5 м от опорной площадки. При большей высоте к нормам затрат труда, а также к нормам эксплуатации машин следует применять коэффициенты, приведенные в разделе 3 настоящей технической части».

В п. 1.11 технической части сказано:

«В нормах 1-16 табл.03-002 учтено сверление горизонтальных отверстий на высоте до 1 м от опорной площадки. При сверлении отверстий на высоте более 1 м до 4 м добавлять затраты на перестановку подмостей по норме 33 табл.03-002».

Из изложенного получается, что коэффициенты к нормам затрат труда и к нормам эксплуатации строительных машин учитывают только усложнение работ, связанное с работой на высоте, а затрат по установке и разборке лесов не учитывают. Этот вывод подтверждается и тем. что коэффициенты к нормам затрат труда в размере 1,1, приведенные для работы на еысото более 25 м (п.3.2 абзац 5). установлены для таблицОІ-009<01-013.02-004.02-005, 05-008. 05-009 вне зависимости то того, учтены составом работ


Предыдущая || Оглавление || Следующая