На рис. 13.9 показан циклический растворосмеситель вместимостью 325 л. Это корытообразный барабан 7, смонтированный 152 на раме 1. Компоненты перемешиваются двумя винтовыми лопастями 12, закрепленными на валу 11, установленном в подшипниках 13. Вал приводится во вращение двигателем 6 через ременную передачу 5, шкив 4 и редуктор 3, установленный на кронштейне 2. Смесительный барабан закрыт крышкой 8. Готовая смесь выгружается через люк, закрываемый затвором 10 с помощью пневмоцилиндра 9.

Рис. 13.10. Турбулентный растворосмеситель
Для приготовления строительных растворов применяются быстроходные турбулентные смесители (рис. 13.10), в которых перемешивание материалов производится при интенсивном движении смеси по сложной траектории. При вращении лопастного ротора 14, закрепленного на валу 2, который установлен в подшипниках 1, смесь под действием центробежных сил отбрасывается к конусной части корпуса 5, движется по ней вверх и затем под действием сил тяжести стекает в центральную часть ротора. Кроме того, смесь циркулирует и по окружности. Характер воздействия на материал такого быстроходного (до 500 об/мин) смешивающего аппарата аналогичен рабочему процессу центробежного насоса. Компоненты подаются в смеситель по патрубку 6 в крышке 7, а готовая смесь разгружается через затвор 3, управляемый пневмоцилиндром 4. После того как основная часть смеси выйдет из барабана, оставшаяся ее часть отбрасывается ротором и прилипает к стенкам. Очистка стенок производится лопастями 13, подвешенными на шарнирах 12 к рычагам 10. Во время смешивания эти лопасти поднимаются и» плавают по поверхности, а по мере выхода смеси они опускаются и очищают стенки. Очистные лопасти приводятся во вращение через валик //, муфту 5 и редуктор 9. Вал ротора вращается двигателем 15, установленным на раме 16, через ременную передачу 17.
13.4. Основы расчета смесителей принудительного действия
Бетонные и растворные смеси представляют собой сложные тела, обладающие одновременно свойствами связно-сыпучих тел и вязких жидкостей. Свойства этих смесей изменяются в процессе перемешивания и зависят от скорости движения рабочих органов. Ввиду этого применение основ теории гидродинамики для описания процессов движения смеси затруднено и для инженерных расчетов рациональнее использовать упрощенные методы, которые тем не менее дают достаточно точные результаты.