Таблица 2.11 Техническая характеристика серийных центрифуг
Показатели |
Типы центрифуг | ||
ОГШ- |
ОГШ-50К-4 |
ОГШ- | |
Расчетная производительность по исходному осадку, м3/ч |
4-6 |
9-14 |
25-35 |
Диаметр ротора, мм | |||
Длина ротора, мм |
2370 | ||
Частота вращения ротора, |
2800-3600 |
2000-2650 |
2000 |
Фактор разделения |
1500-2500 |
1100-1950 |
1400 |
Габариты (с электродвигателем), мм: дли-нахширинахвысота |
2380 х1585 х1030 |
2710 х1990 х 1525 |
4530 х2780 х1430 |
Масса, т |
1,2 |
1,8 | |
Мощность электродвигателя, кВт |
28,32 |
Среди аппаратов для центробежного разделения различных жидких отходов широкое распространение получили также жидкостные сепараторы, работающие по принципу тонкослойного центрифугирования (сепарирования). В нефтяной промышленности они применяются, например, для очистки водонефтяных ловушечных эмульсий, отделения механических примесей из присадок к маслам, очистки глинистого раствора, применяемого при бурении нефтяных скважин, очистки сточных вод нефтеперерабатывающих заводов, отделения кислого гудрона от светлых дистиллятов и т.д.
Областью применения сепараторов в металлообрабатывающей промышленности является очистка охлаждающих жидкостей шлифовальных станков, регенерация смазочных масел станков, очистка промывного керосина и бензина. Их используют также в автотракторной, судостроительной, металлургической, горнорудной и др. отраслях промышленности. Основы процессов тонкослойного центрифугирования заключаются в следующем. В быстровращающийся барабан (рис. 2.20) непрерывным потоком подается жидкая неоднородная смесь. Протекая по межтарелочным пространствам в тонком слое, под действием центростремительного ускорения она разделяется на фракции. Если центрифугированию подвергается эмульсия (рис. 2.20, а), то обе фракции после сепарации непрерывным потоком выводятся из барабана в соответствующие приемные емкости.
В случае разделения суспензии (рис. 2.20, б) одна фракция, например, более легкая дисперсионная среда, выводится из барабана непрерывно, а вторая — дисперсионная фаза, состоящая из более тяжелых твердых частиц, накапливается в барабане и разгружается периодически. Непрерывный вывод твердой фазы осуществляется на сопловых сепараторах, в которых твердые частицы выбрасываются из периферии барабана в виде концентрированной суспензии.

Рис.2.20. Схема барабана-сепаратора: а - барабан для разделения жидких смесей (дисперсная фаза более легкая, чем среда капли); б - барабан для разделения жидких смесей (дисперсная фаза более тяжелая, чем среда частицы).
Конструкции современных сепараторов можно разделить на три основные группы: непрерывно-циклического действия с ручной выгрузкой осадка из барабана; непрерывно-циклического действия с периодической центробежной выгрузкой осадка из барабана; жидкостные сепараторы непрерывного действия.
В практике сгущения и обезвоживания осадков из очистных сооружений малых и средних промышленных и транспортных предприятий наибольшее распространение получили гидроциклоны, которые применяются, как правило, в комбинации с расположенными ниже бункерами-уплотнителями осадка. По конструктивным особенностям все гидроциклоны можно разбить на следующие группы: а) конические гидроциклоны; б) цилиндрические гидроциклоны; в) турбоциклоны (центриклоны).